EK63 Tweed 90+ Evo Poêle à granulés noir sortie arrière
Délai de livraison : 1 à 2 semaines
Poêle à granulés EK63 Tweed 90+ Evo : 50 × 50 cm d'emprise et fonctionnement étanche
Sur seulement 50 × 50 cm d'emprise au sol, le poêle à granulés EK63 Tweed 90+ Evo offre une puissance de chauffage suffisante pour de grandes pièces à vivre. Son habillage arrondi en acier noir mat reste discret et laisse la flamme, derrière la vitre frontale, occuper le premier plan.
La puissance nominale de 9,2 kW peut être abaissée jusqu'à 3,4 kW : en mi-saison, le poêle chauffe ainsi agréablement sans surchauffer la pièce. Avec un rendement de 90,9 % et un volume de chauffe annoncé jusqu'à 240 m³, il travaille efficacement ; comptez un peu moins dans l'ancien, davantage dans le neuf bien isolé. La classe énergétique A+ souligne une consommation de granulés maîtrisée.
Particularités & avantages
- Fonctionnement étanche : le poêle à granulés EK63 Tweed 90+ Evo prélève tout son air de combustion à l'extérieur, un atout dans une construction neuve très étanche.
- Puissance modulable : la plage de 3,4 à 9,2 kW adapte la chaleur produite au besoin réel.
- Ventilateur d'air chaud intégré : il répartit activement la chaleur, la pièce se réchauffe ainsi plus vite.
- Air chaud canalisable à l'arrière : grâce à un raccord de 80 mm, une partie de l'air chaud peut être dirigée vers une pièce voisine.
- Foyer en vermiculite : le revêtement renvoie la chaleur vers la flamme et favorise une combustion propre et régulière.
- Vitre frontale : la flamme reste visible et crée une véritable ambiance de feu.
- Réservoir de 15 kg : selon le niveau de puissance, un plein assure 7 à 19 heures de fonctionnement.
Utilisation & domaine d'application
Le poêle à granulés EK63 Tweed 90+ Evo se raccorde au dos (« sortie arrière ») : l'axe du tuyau de fumée de 80 mm se situe à 42 cm de hauteur, et le tirage requis à puissance nominale est de 11 Pa. Faites vérifier le conduit de cheminée au préalable par un ramoneur, qui validera aussi l'installation.
L'arrivée d'air de 50 mm se raccorde elle aussi au dos, à 23,5 cm de hauteur. Comme le poêle ne prélève aucun air dans la pièce, son installation se planifie facilement même dans une maison très étanche.
Côté distances de sécurité, 10 cm suffisent à l'arrière et sur les côtés ; à l'avant, prévoyez 80 cm libres afin que tapis, meubles ou rideaux ne soient pas exposés directement au rayonnement.
Le poêle mesure 101 cm de haut et pèse 95 kg : installez-le au minimum à deux et vérifiez la capacité portante sur un plancher bois. La commande et le ventilateur nécessitent une prise électrique.
Le poêle à granulés EK63 Tweed 90+ Evo est conçu pour des granulés de 4 cm de long au maximum et consomme environ 2,1 kg par heure à puissance nominale. Videz régulièrement le creuset et prévoyez une maintenance annuelle afin de garantir une combustion propre et fiable.
Homologations & Normes
Le poêle à granulés EK63 Tweed 90+ Evo répond aux directives suivantes :
- Directive écoconception 2009/125/CE – avec 76 mg/m³ de CO et 13 mg/m³ de poussières, le poêle reste nettement sous les seuils exigés.
- 2014/35/UE – directive basse tension (sécurité électrique).
- 2014/30/UE – directive CEM (compatibilité électromagnétique).
- 2011/65/UE – directive RoHS limitant les substances dangereuses.
Texte généré par IA
FAQ : questions fréquentes sur le poêle à granulés EK63 Tweed 90+ Evo
Quelle surface le poêle à granulés EK63 Tweed 90+ Evo peut-il chauffer ?
Le fabricant indique un volume de chauffe maximal de 240 m³. Avec une hauteur sous plafond habituelle de 2,5 m, cela correspond à près de 100 m² habitables. La portée réelle de la puissance nominale de 9,2 kW dépend surtout de l'isolation : dans une maison neuve ou rénovée, un séjour ouvert avec coin repas se chauffe sans difficulté, alors que dans un bâtiment ancien non rénové, mieux vaut prévoir une surface plus réduite. L'air chaud canalisable permet en outre de tempérer une pièce voisine.
À quelle fréquence faut-il remplir le réservoir ?
Le réservoir contient 15 kg de granulés. À pleine puissance, le poêle en consomme environ 2,1 kg par heure : un plein dure alors près de sept heures. À faible puissance, l'autonomie atteint jusqu'à 19 heures. Concrètement, par grand froid, vous remplissez deux à trois fois par jour ; par temps plus doux, un ou deux remplissages suffisent en général. Un sac standard de 15 kg correspond exactement à la capacité du réservoir, le remplissage est donc rapide.
Le poêle à granulés EK63 Tweed 90+ Evo convient-il à une petite pièce ?
Oui, avec 50 cm de large et 50 cm de profondeur, il fait partie des poêles à granulés compacts. Par rapport aux matériaux combustibles, prévoyez 10 cm à l'arrière et sur les côtés, et 80 cm à l'avant. Le poêle trouve ainsi sa place dans un angle du séjour, un bureau ou une cuisine ouverte. Grâce à la puissance modulable à partir de 3,4 kW, une petite pièce ne devient pas trop chaude, tandis que la pleine puissance chauffe au besoin une surface plus grande.
Que signifie le fonctionnement étanche du poêle à granulés EK63 Tweed 90+ Evo ?
Un poêle étanche prélève la totalité de son air de combustion à l'extérieur, par un conduit dédié, et non dans la pièce où il est installé. Dans une maison récente et bien isolée, aucune dépression ne se crée ainsi dans le logement et l'air intérieur reste inchangé. L'arrivée d'air se raccorde par un tube de 50 mm au dos. Si votre maison dispose d'une VMC double flux, faites valider la combinaison au préalable par votre ramoneur, qui connaît les exigences locales.
Comment le poêle adapte-t-il sa puissance ?
La puissance se règle entre 3,4 et 9,2 kW. Par grand froid, le poêle fournit toute sa chaleur ; en mi-saison, il fonctionne à bas régime et consomme donc moins de granulés. Cela évite les marches et arrêts répétés et garantit une température ambiante régulière. Le ventilateur intégré répartit rapidement la chaleur dans la pièce et, si vous le souhaitez, vers une pièce voisine grâce à la canalisation arrière.
Le nettoyage et la maintenance sont-ils contraignants ?
Au quotidien, l'entretien se limite à vider régulièrement le creuset et à nettoyer la vitre de temps en temps, poêle froid. Un granulé de qualité, pauvre en cendres, espace nettement les nettoyages. Une fois par an, un professionnel assure la maintenance et contrôle le tuyau de fumée, le ventilateur et les joints. La combustion reste ainsi propre, et le rendement de 90,9 % se maintient au fil de nombreuses saisons de chauffe.
|
Edilkamin – Chaleur italienne depuis 1963 Edilkamin S.p.A. a été fondée en 1963 à Lainate, près de Milan, et est l'un des principaux fabricants européens de poêles, d'inserts de cheminée et de cuisinières. Plus de 600 employés fabriquent environ 60 000 appareils par an, exportés dans plus de 40 pays. Marque distinctive : la technologie brevetée Plus Air pour une combustion particulièrement efficace et à faibles émissions, combinant contrôle intelligent de l'air et échange de chaleur optimisé. |
- Puissance calorifique nominale
- 9,2 kW
- Rendement
- 90,9 %
- Volume maximal de chauffage de la pièce
- 240 m³
- Émission de CO
- 76 mg/cm³
- Émission de particules fines
- 13 mg/m³
- Débit massique des fumées
- 5,7 g/s
- Température des fumées au raccord
- 176 °C
- Durée de combustion
- 7 h - 19 h
- Distance minimale aux matériaux combustibles
- arrière 100 mm - latéral 100 mm - avant 800 mm
- Dimensions (H x L x P)
- 1010 x 500 x 500 mm
- Poids
- 95 kg
- Ø raccordement tuyaux
- 80 mm
- Direction raccordement tuyaux
- derrière
- Ø Apport d'air de combustion externe
- 50 mm
- Direction du raccordement d'apport d'air
- arrière
- Ø Canalisation d’air chaud
- 80 mm
- Orientation de la canalisation d’air chaud
- derrière
- Couleur du corps
- Noir
- Revêtement matériel
- Acier
- Matériau de la chambre de combustion
- Vermiculite
- Combustible autorisé
- Granulés
- Longueur max. du combustible
- 4 cm
- Consommation de combustible
- 2,1 kg/h
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale
- 11 Pa
- Capacité du réservoir à granulés
- 15 kg
- Tension
- 230 V
- Normes, homologations et directives respectées
- 2011/65/UE, 2014/30/UE, 2014/35/UE, Directive 2009/125/CE sur l'écoconception
- Couleur
- Mattschwarz
- Puissance calorifique nominale
- 9,2 kW
- Rendement
- 90,9 %
- Volume maximal de chauffage de la pièce
- 240 m³
- Émission de CO
- 76 mg/cm³
- Émission de particules fines
- 13 mg/m³
- Débit massique des fumées
- 5,7 g/s
- Température des fumées au raccord
- 176 °C
- Durée de combustion
- 7 h - 19 h
- Distance minimale aux matériaux combustibles
- arrière 100 mm - latéral 100 mm - avant 800 mm
- Dimensions (H x L x P)
- 1010 x 500 x 500 mm
- Poids
- 95 kg
- Ø raccordement tuyaux
- 80 mm
- Direction raccordement tuyaux
- derrière
- Ø Apport d'air de combustion externe
- 50 mm
- Direction du raccordement d'apport d'air
- arrière
- Ø Canalisation d’air chaud
- 80 mm
- Orientation de la canalisation d’air chaud
- derrière
- Couleur du corps
- Noir
- Revêtement matériel
- Acier
- Matériau de la chambre de combustion
- Vermiculite
- Combustible autorisé
- Granulés
- Longueur max. du combustible
- 4 cm
- Consommation de combustible
- 2,1 kg/h
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale
- 11 Pa
- Capacité du réservoir à granulés
- 15 kg
- Tension
- 230 V
- Normes, homologations et directives respectées
- 2011/65/UE, 2014/30/UE, 2014/35/UE, Directive 2009/125/CE sur l'écoconception
- Couleur
- Mattschwarz
Connexion
- 2011/65/UE
- 2014/30/UE
- 2014/35/UE
- Directive 2009/125/CE sur l'écoconception