EK63 Metro 110+ Evo Poêle à granulés acier blanc
Délai de livraison : 1 à 2 semaines
Poêle à granulés EK63 Metro 110+ Evo – 91,9 % de rendement et classe A++
Le poêle à granulés EK63 Metro 110+ Evo atteint 91,9 % de rendement, soit la classe énergétique A++ – la meilleure valeur de cette gamme. À partir de 2,4 kg de granulés par heure, il délivre 10,5 kW de puissance nominale et chauffe des pièces d'un volume allant jusqu'à 275 m³.
La section carrée aux arêtes arrondies reste discrète malgré 117 cm de hauteur. Le corps et la porte sont en fonte et acier, les côtés en acier blanc, et le foyer est habillé de vermiculite.
Caractéristiques & avantages
- Classe énergétique A++ : le rendement élevé de 91,9 % réduit sensiblement la consommation de granulés face aux appareils de classe A+.
- Fonte dans le corps : le matériau accumule la chaleur et la restitue encore un moment après l'arrêt.
- Air chaud canalisable vers l'arrière : une gaine de 80 mm permet de chauffer une pièce adjacente.
- Réservoir de 23 kg : il autorise de 10 à 29 heures de fonctionnement selon l'allure choisie.
- Sortie de fumées parallèle en option : utile lorsque la gaine technique laisse peu de place à l'évacuation.
- Côtés en acier : la surface blanc résiste aux rayures et se nettoie facilement.
- Télécommande Smart en option : modifiez allures et programmes horaires sans vous déplacer jusqu'à l'appareil.
Utilisation & domaines d'application
Le raccordement du poêle à granulés EK63 Metro 110+ Evo prévoit un conduit de 80 mm de diamètre à l'arrière, pour un tirage d'environ 10 Pa. L'appareil peut fonctionner de façon étanche et puise alors l'air de combustion à l'extérieur par un raccordement de 50 mm à l'arrière, ce qui le qualifie pour les bâtiments étanches.
Avec 160 kg, l'appareil compte parmi les poêles lourds : prévoyez un transport à plusieurs et vérifiez la nature du sol. Devant la vitre, laissez 90 cm libres ; contre le mur, à l'arrière et sur les côtés, 10 cm suffisent. Une alimentation électrique est nécessaire pour la commande et la turbine, et le poêle brûle des granulés de bois du commerce.
Homologations & normes
- EN 16510 – norme européenne pour les appareils de chauffage domestiques à combustibles solides.
- Marquage CE – atteste la conformité aux directives européennes applicables.
- Directive Écoconception 2009/125/CE – répond aux exigences européennes de rendement et d'émissions.
- Directives 2014/35/UE et 2014/30/UE – sécurité électrique et compatibilité électromagnétique.
FAQ : questions fréquentes sur le Poêle à granulés EK63 Metro 110+ Evo
Que signifie la classe énergétique A++ pour le poêle à granulés EK63 Metro 110+ Evo ?
La classe A++ traduit un rendement particulièrement élevé, ici 91,9 %. Concrètement, une plus grande part de l'énergie contenue dans le granulé se retrouve en chaleur dans la pièce plutôt que dans le conduit. À puissance de chauffe identique, la consommation de granulés diminue nettement face à un appareil de classe A+, ce qui se lit sur la facture de combustible au fil de la saison.
Pour quelle surface l'appareil est-il dimensionné ?
Avec 10,5 kW de puissance nominale, il couvre un volume allant jusqu'à 275 m³, soit environ 105 à 110 m² sous une hauteur de plafond courante. Dans une maison bien isolée, cela suffit à l'ensemble de l'espace de vie. L'air chaud étant canalisable vers l'arrière, vous pouvez alimenter une pièce adjacente et utiliser la chaleur là où elle est nécessaire.
Combien de temps chauffe un réservoir plein ?
Le réservoir accueille 23 kg de granulés. Avec environ 2,4 kg consommés par heure à pleine charge, l'appareil fonctionne une dizaine d'heures, et jusqu'à 29 heures à l'allure minimale. En mi-saison, vous dépassez donc largement la journée ; en plein hiver, comptez un remplissage quotidien. Conservez la réserve au sec afin que la vis d'alimentation travaille proprement.
À quoi sert la sortie de fumées parallèle en option ?
Elle intervient lorsque la gaine technique ou le mur laisse peu de place pour l'évacuation des fumées. Au lieu d'un tracé droit vers l'arrière, les fumées sont alors évacuées en parallèle, ce qui rend le montage possible dans les situations exiguës. La pertinence de cette solution à votre emplacement est déterminée par l'installateur lors de la planification, en accord avec le ramoneur.
Quel est le niveau d'entretien nécessaire ?
Le brasier et la zone de cendres se vident tous les deux à trois jours selon la durée de chauffe, et la vitre se nettoie à froid avec un produit adapté. Une fois par saison, un professionnel contrôle les conduits de fumée, les joints et la turbine et nettoie les surfaces d'échange. Avec un rendement aussi élevé, cette routine est particulièrement payante, car les dépôts réduiraient le transfert de chaleur.
|
Edilkamin – Chaleur italienne depuis 1963 Edilkamin S.p.A. a été fondée en 1963 à Lainate, près de Milan, et est l'un des principaux fabricants européens de poêles, d'inserts de cheminée et de cuisinières. Plus de 600 employés fabriquent environ 60 000 appareils par an, exportés dans plus de 40 pays. Marque distinctive : la technologie brevetée Plus Air pour une combustion particulièrement efficace et à faibles émissions, combinant contrôle intelligent de l'air et échange de chaleur optimisé. |
- Puissance calorifique nominale
- 10,5 kW
- Rendement
- 91,9 %
- Volume maximal de chauffage de la pièce
- 275 m³
- Débit massique des fumées
- 6,3 g/s
- Température des fumées au raccord
- 193 °C
- Durée de combustion
- 10 h - 29 h
- Distance minimale aux matériaux combustibles
- arrière 100 mm - latéral 100 mm - avant 900 mm
- Dimensions (H x L x P)
- 1170 x 540 x 560 mm
- Poids
- 160 kg
- Ø raccordement tuyaux
- 80 mm
- Direction raccordement tuyaux
- derrière
- Ø Apport d'air de combustion externe
- 50 mm
- Direction du raccordement d'apport d'air
- arrière
- Ø Canalisation d’air chaud
- 80 mm
- Orientation de la canalisation d’air chaud
- derrière
- Couleur du corps
- Blanc
- Revêtement matériel
- Acier
- Matériau de la chambre de combustion
- Vermiculite
- Combustible autorisé
- Granulés
- Consommation de combustible
- 2,4 kg/h
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale
- 10 Pa
- Capacité du réservoir à granulés
- 23 kg
- Tension
- 230 V
- Normes, homologations et directives respectées
- 2011/65/UE, 2014/30/UE, 2014/35/UE, Directive 2009/125/CE sur l'écoconception, EN 16510
- Couleur
- weiß
- Puissance calorifique nominale
- 10,5 kW
- Rendement
- 91,9 %
- Volume maximal de chauffage de la pièce
- 275 m³
- Débit massique des fumées
- 6,3 g/s
- Température des fumées au raccord
- 193 °C
- Durée de combustion
- 10 h - 29 h
- Distance minimale aux matériaux combustibles
- arrière 100 mm - latéral 100 mm - avant 900 mm
- Dimensions (H x L x P)
- 1170 x 540 x 560 mm
- Poids
- 160 kg
- Ø raccordement tuyaux
- 80 mm
- Direction raccordement tuyaux
- derrière
- Ø Apport d'air de combustion externe
- 50 mm
- Direction du raccordement d'apport d'air
- arrière
- Ø Canalisation d’air chaud
- 80 mm
- Orientation de la canalisation d’air chaud
- derrière
- Couleur du corps
- Blanc
- Revêtement matériel
- Acier
- Matériau de la chambre de combustion
- Vermiculite
- Combustible autorisé
- Granulés
- Consommation de combustible
- 2,4 kg/h
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale
- 10 Pa
- Capacité du réservoir à granulés
- 23 kg
- Tension
- 230 V
- Normes, homologations et directives respectées
- 2011/65/UE, 2014/30/UE, 2014/35/UE, Directive 2009/125/CE sur l'écoconception, EN 16510
- Couleur
- weiß
Connexion
- 2011/65/UE
- 2014/30/UE
- 2014/35/UE
- Directive 2009/125/CE sur l'écoconception
- EN 16510