Edilkamin Rise 9+ Poêle à granulés sortie fumées arrière pierre calcaire
Délai de livraison : 1 à 2 semaines
Poêle à granulés Edilkamin Rise 9+ : habillage en pierre calcaire et air chaud canalisable
Le poêle à granulés Edilkamin Rise 9+ est la version la plus puissante de la série Rise : il associe un design élancé et rectiligne à un habillage en pierre calcaire claire. Cette pierre naturelle confère au poêle une allure chaleureuse et authentique, chaque plaque présentant son propre veinage. La vitre semi-transparente Robax® Nightflame masque en partie le foyer en fonte à l'arrêt et révèle le jeu des flammes en fonctionnement.
Avec 9,2 kW de puissance nominale et 90,4 % de rendement, Edilkamin annonce une capacité de chauffe jusqu'à 240 m³. Une valeur indicative : la puissance porte plus loin dans le neuf, moins dans un logement ancien non rénové.
Caractéristiques & avantages
Le poêle à granulés Edilkamin Rise 9+ vous offre :
- Habillage en pierre calcaire: une pierre naturelle claire au veinage unique.
- Canalisation de l'air chaud: une sortie arrière de 80 mm permet de chauffer une pièce voisine.
- Nettoyage automatique: le brasero se débarrasse seul de ses résidus.
- DCS Dynamic Combustion System: la combustion s'adapte dynamiquement.
- Convection naturelle: la ventilation peut être entièrement coupée pour un fonctionnement silencieux.
- Vitre Robax® Nightflame: vitrocéramique semi-transparente, discrète à l'arrêt.
- The Mind System: pilotage Wi-Fi, télécommande radio Mind remote et Easy Timer.
Utilisation & domaines d'application
Sur le poêle à granulés Edilkamin Rise 9+, le tuyau de fumée (80 mm) et l'arrivée d'air (60 mm) sortent à l'arrière. Le conduit doit fournir un tirage de 12 Pa à puissance nominale et ne pas être partagé. Votre ramoneur vérifiera la conformité au préalable.
L'air de combustion arrive directement de l'extérieur et la porte à double isolation garde le foyer étanche. Le poêle convient ainsi aux maisons bien isolées équipées d'une VMC.
Par rapport aux matériaux combustibles, gardez 5 cm à l'arrière et sur les côtés, et 80 cm devant la vitre.
Le poêle mesure 111 cm de haut, 47 cm de large et 56 cm de profondeur pour 160 kg. Deux personnes sont nécessaires pour l'installation.
Le réservoir de 15 kg assure 7 à 25 heures d'autonomie. Utilisez des granulés de bois de classe A1 selon EN ISO 17225-2. Le poêle à granulés Edilkamin Rise 9+ convient ainsi aux grands séjours, dont la chaleur peut aussi être dirigée vers une pièce attenante.
Homologations & normes
Le poêle à granulés Edilkamin Rise 9+ satisfait aux normes et directives suivantes :
- EN 16510 – norme d'essai des appareils à combustible solide (sécurité, performances, émissions).
- Directive écoconception 2009/125/CE – avec 20 mg/m³ de CO et 10 mg/m³ de poussières, le poêle reste nettement sous les seuils.
- Règlement (UE) 2015/1186 – étiquetage énergétique ; classe A+.
- Marquage CE – conformité aux directives 2014/35/UE, 2014/30/UE et 2011/65/UE.
Texte généré par IA
FAQ : Questions fréquentes sur le poêle à granulés Edilkamin Rise 9+
Quelle surface le poêle à granulés Edilkamin Rise 9+ peut-il chauffer ?
Edilkamin indique une capacité de chauffe jusqu'à 240 m³, soit environ 96 m² avec 2,5 m de hauteur sous plafond. Il s'agit d'une valeur indicative pour des conditions moyennes. Dans une maison neuve bien isolée, les 9,2 kW de puissance nominale couvrent aussi un espace ouvert plus vaste ; dans un logement ancien non rénové, prévoyez plus petit. La sortie d'air chaud arrière permet en outre de chauffer une pièce voisine.
Qu'a de particulier l'habillage en pierre calcaire ?
La pierre calcaire est un matériau naturel aux tons clairs et chaleureux, à la structure fine. Chaque plaque possède son propre veinage, si bien que chaque poêle est unique. De légères différences entre les éléments ne constituent pas un défaut, mais témoignent de l'origine naturelle de la pierre. Elle convient parfaitement aux intérieurs clairs, naturels ou méditerranéens et apporte une note chaleureuse.
Quelle est la consommation de granulés ?
À puissance nominale, le poêle consomme environ 2,1 kg de granulés par heure. Le réservoir de 15 kg tient alors près de 7 heures, et jusqu'à 25 heures au régime le plus bas. En mi-saison, un remplissage par jour suffit le plus souvent ; par grand froid, il en faut parfois deux. Utilisez exclusivement des granulés de bois de classe A1 selon EN ISO 17225-2.
Le poêle à granulés Edilkamin Rise 9+ peut-il chauffer une deuxième pièce ?
Oui. Une sortie d'air chaud de 80 mm se trouve à l'arrière. Elle permet de conduire une partie de l'air chauffé par une gaine vers une pièce adjacente, par exemple un bureau ou une salle de bains. La distance utile dépend de la longueur et du tracé de la gaine. Confiez l'étude de la canalisation à un professionnel, afin que la chaleur arrive bien à destination.
L'entretien est-il contraignant ?
Le brasero se nettoie automatiquement, ce qui allège nettement l'entretien quotidien. Un balayage d'air garde en outre la vitre en vitrocéramique propre plus longtemps. Videz la zone des cendres à intervalles réguliers selon la durée d'utilisation. Une fois par an, un professionnel doit entretenir le poêle, nettoyer les conduits de fumée et contrôler les joints. L'habillage en pierre s'essuie simplement à sec.
Quelles distances respecter lors de l'installation ?
Il faut 5 cm à l'arrière et sur les côtés par rapport aux matériaux combustibles, et 80 cm devant la vitre. Avec 47 cm de large et 56 cm de profondeur, le poêle se loge aussi dans une niche étroite. Tenez compte de son poids de 160 kg : sur un plancher bois ou un sol léger, faites vérifier la portance au préalable, et prévoyez deux personnes pour l'installation.
|
Edilkamin – Chaleur italienne depuis 1963 Edilkamin S.p.A. a été fondée en 1963 à Lainate, près de Milan, et est l'un des principaux fabricants européens de poêles, d'inserts de cheminée et de cuisinières. Plus de 600 employés fabriquent environ 60 000 appareils par an, exportés dans plus de 40 pays. Marque distinctive : la technologie brevetée Plus Air pour une combustion particulièrement efficace et à faibles émissions, combinant contrôle intelligent de l'air et échange de chaleur optimisé. |
- Puissance calorifique nominale
- 9,2 kW
- Rendement
- 90,4 %
- Volume maximal de chauffage de la pièce
- 240 m³
- Émission de CO
- 20 mg/cm³
- Émission de particules fines
- 10 mg/m³
- Débit massique des fumées
- 6,3 g/s
- Température des fumées au raccord
- 205 °C
- Durée de combustion
- 7 h - 25 h
- Distance minimale aux matériaux combustibles
- arrière 50 mm - latéral 50 mm - avant 800 mm
- Dimensions (H x L x P)
- 1110 x 470 x 560 mm
- Poids
- 160 kg
- Ø raccordement tuyaux
- 80 mm
- Direction raccordement tuyaux
- derrière
- Ø Apport d'air de combustion externe
- 60 mm
- Direction du raccordement d'apport d'air
- arrière
- Ø Canalisation d’air chaud
- 80 mm
- Orientation de la canalisation d’air chaud
- derrière
- Couleur du corps
- Noir
- Revêtement matériel
- Calcaire
- Matériau de la chambre de combustion
- Fonte
- Matériau du vitrage
- Vitrocéramique
- Combustible autorisé
- Granulés
- Longueur max. du combustible
- 4 cm
- Consommation de combustible
- 2,1 kg/h
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale
- 12 Pa
- Capacité du réservoir à granulés
- 15 kg
- Tension
- 230 V
- Type de construction
- Non / Type de construction 2
- Rinçage intégré de la vitre
- Normes, homologations et directives respectées
- 2011/65/UE, 2014/30/UE, 2014/35/UE, 2015/1186, CE, Directive 2009/125/CE sur l'écoconception, Directive Éco-conception, EN 16510
- Couleur
- Limestone
- Remarque
- Das Gerät ist für die Verbrennung von Holzpellets der Kategorie A1 gemäß UNI EN ISO 17225-2 in den in diesem Handbuch beschriebenen Mengen und Methoden ausgelegt.
- Puissance calorifique nominale
- 9,2 kW
- Rendement
- 90,4 %
- Volume maximal de chauffage de la pièce
- 240 m³
- Émission de CO
- 20 mg/cm³
- Émission de particules fines
- 10 mg/m³
- Débit massique des fumées
- 6,3 g/s
- Température des fumées au raccord
- 205 °C
- Durée de combustion
- 7 h - 25 h
- Distance minimale aux matériaux combustibles
- arrière 50 mm - latéral 50 mm - avant 800 mm
- Dimensions (H x L x P)
- 1110 x 470 x 560 mm
- Poids
- 160 kg
- Ø raccordement tuyaux
- 80 mm
- Direction raccordement tuyaux
- derrière
- Ø Apport d'air de combustion externe
- 60 mm
- Direction du raccordement d'apport d'air
- arrière
- Ø Canalisation d’air chaud
- 80 mm
- Orientation de la canalisation d’air chaud
- derrière
- Couleur du corps
- Noir
- Revêtement matériel
- Calcaire
- Matériau de la chambre de combustion
- Fonte
- Matériau du vitrage
- Vitrocéramique
- Combustible autorisé
- Granulés
- Longueur max. du combustible
- 4 cm
- Consommation de combustible
- 2,1 kg/h
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale
- 12 Pa
- Capacité du réservoir à granulés
- 15 kg
- Tension
- 230 V
- Type de construction
- Non / Type de construction 2
- Rinçage intégré de la vitre
- Normes, homologations et directives respectées
- 2011/65/UE, 2014/30/UE, 2014/35/UE, 2015/1186, CE, Directive 2009/125/CE sur l'écoconception, Directive Éco-conception, EN 16510
- Couleur
- Limestone
- Remarque
- Das Gerät ist für die Verbrennung von Holzpellets der Kategorie A1 gemäß UNI EN ISO 17225-2 in den in diesem Handbuch beschriebenen Mengen und Methoden ausgelegt.
Connexion
- 2011/65/UE
- 2014/30/UE
- 2014/35/UE
- 2015/1186
- CE
- Directive 2009/125/CE sur l'écoconception
- Directive Éco-conception
- EN 16510