Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale
  • Paiement Sûr
  • Livraison Rapide
  • Conseil Personnel

Poêles à bois Edilkamin

Un poêle à bois Edilkamin offre de nombreuses possibilités pour une expérience de chauffage moderne : accumulateur de chaleur, canalisation d'air chaud et même un allumage programmable sont des fonctionnalités confortables pour certains modèles. Choisissez parmi les poêles à bois de haute qualité d'Edilkamin le poêle optimal pour votre maison.

Filter

Filtre

Trier:

Choisir un poêle à bois Edilkamin

Les poêles à bois Edilkamin réunissent des appareils verticaux de la famille Tally et des modèles EK63 habillés de céramique. Pour choisir, comparez surtout la puissance de chauffage, le rendement, la longueur de bûches admise et la présence d’une canalisation d’air chaud plutôt que la seule finition.

L’accumulation de chaleur, la canalisation d’air chaud et l’allumage programmable existent selon les modèles, mais ces fonctions ne sont pas universelles : le Tally 8 Up possède un raccord d’air chaud de 100 mm, tandis que le Tally 8 Up S diffuse sa chaleur par convection naturelle, sans ce raccord. Vérifiez donc l’équipement de la variante visée avant de choisir.

Les puissances vont de 7,5 kW pour les familles EK63 Decor Evo à 8,1 kW pour le Tally Evo. Le volume maximal annoncé atteint 195 à 210 m³, mais il ne remplace pas un calcul tenant compte de l’isolation, de la hauteur sous plafond et des pertes de votre logement. Faites valider ce point avant de retenir votre appareil.

La famille Tally accepte des bûches de 30 ou 35 cm selon la variante ; EK63 Decor Evo accepte 33 cm. Les raccordements du tuyau de fumée mesurent 150 mm ; le tirage requis atteint 12 Pa. Pour situer ces appareils dans l’ensemble de l’offre italienne fondée en 1963 à Lainate, consultez aussi la page marque Edilkamin.

Découvrir la marque Edilkamin

Les différences utiles avant l’achat

La différence décisive se trouve dans l’usage quotidien : canaliser l’air, charger des bûches plus longues, profiter d’un habillage céramique ou limiter l’encombrement. Les valeurs de 7,5 à 8,1 kW sont proches ; votre conduit, le besoin thermique et la diffusion souhaitée doivent donc guider la sélection.

  • Canalisation selon le modèle. Le Tally 8 Up et le Tally Evo possèdent un raccord de 100 mm ; le Tally 8 Up S en est dépourvu. Vous devez prévoir le tracé, les bouches et l’accessibilité.
  • Bûches adaptées au foyer. La longueur maximale des bûches varie de 30 cm sur Tally 8 Up S à 35 cm sur Tally 8 Up. Vous choisissez ainsi votre stockage de combustible sans découvrir une contrainte après la pose.
  • Rendement à lire avec la puissance. Les rendements déclarés se situent entre 85,6 et 87,1 % pour les familles comparées. Ils décrivent un essai produit, pas la chaleur réellement conservée par un bâtiment mal isolé.
  • Habillage et masse. Les EK63 Decor Evo en céramique pèsent 109 kg, contre 158 kg pour Tally 8 Up et 171 kg pour Tally Evo. Vous devez vérifier la portance et la protection du sol.
  • Conduit dimensionné avant l’achat. Les appareils comparés utilisent un raccordement du tuyau de fumée de 150 mm et demandent 12 Pa de tirage. Le parcours réel reste à valider avec votre installateur.
  • Référentiel à contrôler. Les anciennes fiches peuvent mentionner EN 13240 ; la norme française actuelle du type est NF EN 16510-2-1. La déclaration de performance du modèle choisi fait foi.

En pratique

Canalisation ou convection : décidez tôt

Si vous voulez chauffer une pièce adjacente, ne vous arrêtez pas au nom Tally. Vérifiez la présence du raccord de canalisation, son diamètre et le passage possible dans le bâtiment. Pour une diffusion dans la pièce d’installation, un appareil sans réseau d’air peut simplifier la pose. Je vous conseille aussi de faire mesurer le tirage avant la commande.

Aboubakar Fofana, conseiller poêles & conduits de cheminée chez kamdi24

Comparatif

Tally et EK63 : quelles différences ?

Le Tally 8 Up privilégie la canalisation, le Tally 8 Up S la convection dans la pièce, et les familles EK63 Decor Evo un format céramique plus léger. Le tableau compare puissance, rendement et volume annoncé, sans transformer ce volume en promesse de surface.

Comparer l’usage, pas seulement la puissance

Les écarts de puissance sont faibles entre les familles retenues, mais leur installation et leur utilisation diffèrent. Tally 8 Up accepte des bûches plus longues et prévoit une sortie d’air chaud ; Tally 8 Up S reste centré sur la pièce. EK63 Decor Evo réduit le poids et la hauteur. Utilisez le tableau pour présélectionner, puis confrontez le choix au conduit et au calcul de besoin.

Poêle à bois vertical avec habillage bronze et grande vitre frontale
Edilkamin Tally 8 Up en acier bronze
Modèle / gammeConfiguration Volume / rendementPuissance
Edilkamin Tally 8 Up Air chaud canaliséConfigurationRaccord arrière de 100 mm pour la canalisation d’air chaud ; bûches jusqu’à 35 cm. 210 m³ / 85,6 %RepèresVolume de chauffage maximal déclaré et rendement ; appareil de 158 kg, raccordement du tuyau de fumée de 150 mm. 8 kW
Edilkamin Tally 8 Up S Convection naturelleConfigurationDiffusion par convection naturelle, sans canalisation ; bûches jusqu’à 30 cm et raccordement de 150 mm. 210 m³ / 85,8 %RepèresVolume maximal et rendement déclarés ; appareil de 158 kg et tirage requis de 12 Pa. 8 kW
Edilkamin Tally Evo Format verticalConfigurationCorps de 1280 mm de haut et raccord de canalisation de 100 mm. 210 m³ / 87,1 %RepèresVolume maximal et rendement déclarés ; poids de 171 kg et raccordement du tuyau de fumée de 150 mm. 8,1 kW
EK63 Decor / Decor C Evo CéramiqueConfigurationHabillage céramique, format de 920 mm de haut et bûches jusqu’à 33 cm. 195 m³ / 86,5 %RepèresVolume maximal et rendement déclarés ; poids de 109 kg et raccordement de 150 mm. 7,5 kW

Bon à savoir : Une ancienne NF EN 13240 peut rester indiquée dans une déclaration de performance. Pour un projet actuel, vérifiez le document du modèle et le référentiel NF EN 16510-2-1 applicable aux poêles à combustible solide.

FAQ

FAQ sur les poêles à bois Edilkamin

Quel poêle à bois Edilkamin choisir pour canaliser l’air chaud ?

Choisissez une variante équipée d’un raccord de canalisation : le Tally 8 Up et le Tally Evo disposent d’un raccord de 100 mm. Vous devez encore faire valider le tracé, les pertes de charge et les bouches par votre installateur avant la commande.

Quelle longueur de bûches accepte un poêle Edilkamin Tally ?

Le Tally 8 Up accepte des bûches jusqu’à 35 cm, tandis que le Tally 8 Up S accepte 30 cm. Cette différence influence votre stockage et la préparation du bois ; respectez toujours la notice de la variante choisie.

Huit kilowatts suffisent-ils pour votre logement ?

Une puissance de 8 kW ne suffit pas, à elle seule, pour confirmer le dimensionnement. Le volume maximal déclaré atteint 210 m³ sur les Tally comparés, mais vous devez intégrer isolation, hauteur, climat et pertes du bâtiment.

Quel diamètre de tuyau de fumée faut-il prévoir ?

Les familles comparées utilisent un raccordement du tuyau de fumée de 150 mm. Vous ne devez toutefois pas déduire le conduit complet de ce seul diamètre : hauteur, matériau, dévoiements et tirage de 12 Pa restent à vérifier.

Quelle différence entre Tally 8 Up et Tally 8 Up S ?

Le Tally 8 Up possède une sortie de canalisation d’air chaud de 100 mm et accepte des bûches jusqu’à 35 cm. Le Tally 8 Up S accepte 30 cm et diffuse sa chaleur par convection naturelle, sans canalisation.

Que signifie le rendement indiqué pour ces poêles ?

Le rendement de 85,6 à 87,1 % compare l’énergie utile produite à l’énergie du combustible dans les conditions d’essai. Votre consommation réelle dépend aussi du bois, du tirage, de l’usage et des pertes du logement.

Quelle norme vérifier pour un poêle à bois neuf ?

Demandez la déclaration de performance du modèle. Les anciennes fiches citent souvent EN 13240, retirée en 2025 ; le référentiel français actuel du type est NF EN 16510-2-1. Ne transposez jamais une mention d’une autre variante.

Préparer votre projet de poêle à bois

Valider puissance, conduit et diffusion

Indiquez-nous le volume à chauffer, l’isolation, le diamètre du conduit et votre besoin éventuel de canalisation. Nous vous aidons à comparer les familles Edilkamin sans confondre finition et équipement technique.

  • Comparaison des puissances et rendements annoncés
  • Vérification du raccordement et du tirage requis
  • Conseil sur bûches, canalisation et implantation