Edilkamin Cover 9+ Poêle à granulés sortie fumées haute habillage acier noir
Délai de livraison : 1 à 2 semaines
Poêle à granulés Edilkamin Cover 9+ : sortie de fumées par le haut et façade en verre Magic
Au repos, le poêle à granulés Edilkamin Cover 9+ affiche une façade entièrement noire : le verre Magic masque complètement le foyer et forme avec l'habillage en acier une surface sombre et continue. Dès la mise en marche, la flamme apparaît dans le foyer en fonte, un matériau qui supporte durablement les hautes températures et restitue la chaleur de façon régulière.
Le poêle développe 9,2 kW pour un rendement de 90,4 % ; Edilkamin annonce une capacité de chauffe jusqu'à 240 m³. Une valeur indicative, qui dépend de l'isolation de votre maison.
Caractéristiques & avantages
Le poêle à granulés Edilkamin Cover 9+ à sortie haute vous offre :
- Sortie de fumées par le haut: idéale lorsque le tuyau doit monter verticalement vers le conduit.
- Verre Magic: la façade reste noire à l'arrêt et paraît particulièrement épurée.
- DCS Dynamic Combustion System: la combustion s'ajuste en continu pour un rendement optimal.
- Convection silencieuse: ventilation coupée, le poêle chauffe sans aucun bruit de ventilateur.
- Air chaud vers une autre pièce: une sortie arrière de 80 mm alimente aussi une pièce attenante.
- Autonettoyage: le brasero est nettoyé automatiquement, un gain de temps appréciable.
- Commande intelligente: The Mind System avec Wi-Fi, télécommande radio Mind remote et programmation hebdomadaire.
Utilisation & domaines d'application
Sur cette version du poêle à granulés Edilkamin Cover 9+, le tuyau de fumée de 80 mm sort par le dessus de l'appareil. Le conduit doit offrir un tirage de 12 Pa à puissance nominale et être réservé à ce seul poêle. Faites-le contrôler au préalable par votre ramoneur.
L'air de combustion entre dans le foyer depuis l'extérieur par une prise arrière de 60 mm. Associée à la porte à double isolation, cette conception rend le poêle compatible avec les maisons passives.
Les distances aux matériaux combustibles sont de 5 cm à l'arrière et sur les côtés, et de 80 cm à l'avant.
Le poêle mesure 110 cm de haut, 50 cm de large et, dans cette version, 67 cm de profondeur ; il pèse 145 kg. Deux personnes sont conseillées pour l'installation.
Le réservoir de 15 kg contient de quoi chauffer 7 à 25 heures. Utilisez des granulés de bois de classe A1 selon EN ISO 17225-2. Par sa puissance, le poêle à granulés Edilkamin Cover 9+ convient aux grands séjours, aux cuisines ouvertes ou aux espaces de vie prolongés par une pièce voisine.
Homologations & normes
Le poêle à granulés Edilkamin Cover 9+ a été testé selon les normes suivantes :
- EN 16510 – norme européenne des appareils à combustible solide : sécurité, performances et émissions.
- Directive écoconception 2009/125/CE – avec seulement 20 mg/m³ de CO et 10 mg/m³ de poussières, les émissions restent nettement sous les seuils.
- Règlement (UE) 2015/1186 – étiquetage énergétique des dispositifs de chauffage décentralisés ; classe A+.
- Marquage CE – conformité aux directives sur la sécurité électrique (2014/35/UE), la CEM (2014/30/UE) et RoHS (2011/65/UE).
Texte généré par IA
FAQ : Questions fréquentes sur le poêle à granulés Edilkamin Cover 9+
Quand choisir le poêle à granulés Edilkamin Cover 9+ à sortie haute ?
Cette version convient lorsque le tuyau de fumée doit d'abord partir verticalement depuis le poêle, par exemple parce que l'entrée du conduit est placée haut dans le mur ou que le tuyau traverse le plafond. Le tuyau mesure 80 mm de diamètre, l'air de combustion arrive par une prise arrière de 60 mm. Dans cette variante, l'appareil mesure 67 cm de profondeur. Votre ramoneur vous conseillera sur le type de raccordement le mieux adapté à votre maison.
Pour quelle surface la puissance suffit-elle ?
Selon le fabricant, le poêle chauffe jusqu'à 240 m³, soit environ 96 m² avec 2,5 m de hauteur sous plafond. Cette valeur correspond à des conditions moyennes. Les maisons bien isolées tirent davantage parti des 9,2 kW de puissance nominale, tandis que dans un logement ancien non rénové, la surface chauffée est plus réduite. Une partie de la chaleur peut aussi être dirigée vers une pièce voisine. Un bilan thermique professionnel vous aidera à faire le bon choix.
Combien de temps dure la réserve de granulés ?
Le réservoir contient 15 kg de granulés. À pleine puissance, le poêle en consomme environ 2,1 kg par heure, soit près de 7 heures par plein. À faible puissance, on atteint jusqu'à 25 heures. Au quotidien, on remplit généralement une à deux fois par jour, et le capteur de niveau vous le rappelle à temps. Choisissez des granulés de bois de classe A1 selon EN ISO 17225-2 pour une combustion propre et efficace.
Comment piloter le poêle à granulés Edilkamin Cover 9+ ?
Le poêle est équipé du système The Mind avec Wi-Fi intégré, qui permet de le commander même à distance ; sur place, vous utilisez la télécommande radio Mind remote. Les programmes journaliers et hebdomadaires ainsi que la fonction Easy Timer définissent des horaires de chauffe fixes. La combustion est gérée automatiquement par le système Leonardo et le DCS. Pour un calme absolu, la fonction Relax coupe entièrement la ventilation.
Quel entretien le poêle nécessite-t-il ?
Grâce au nettoyage automatique du brasero, l'effort au quotidien reste limité. Le balayage de vitre permet à la façade vitrée de rester claire plus longtemps. Videz régulièrement le cendrier, selon la durée d'utilisation et la qualité des granulés. Une fois par an, un professionnel doit entretenir le poêle et contrôler conduits de fumée, ventilateur et joints. Avec des granulés A1 de qualité, les cendres sont moins abondantes et le poêle reste propre plus longtemps.
Quelles distances et quel encombrement prévoir ?
Sur les côtés et à l'arrière, 5 cm suffisent par rapport aux matériaux combustibles ; devant la vitre, 80 cm doivent rester libres. Le poêle mesure 50 cm de large et, dans cette version, 67 cm de profondeur. Avec 145 kg, il est assez lourd : sur un sol léger, faites vérifier la portance. Prévoyez deux personnes pour le transport et la mise en place, afin que le poêle rejoigne sa place en toute sécurité.
|
Edilkamin – Chaleur italienne depuis 1963 Edilkamin S.p.A. a été fondée en 1963 à Lainate, près de Milan, et est l'un des principaux fabricants européens de poêles, d'inserts de cheminée et de cuisinières. Plus de 600 employés fabriquent environ 60 000 appareils par an, exportés dans plus de 40 pays. Marque distinctive : la technologie brevetée Plus Air pour une combustion particulièrement efficace et à faibles émissions, combinant contrôle intelligent de l'air et échange de chaleur optimisé. |
- Puissance calorifique nominale
- 9,2 kW
- Rendement
- 90,4 %
- Volume maximal de chauffage de la pièce
- 240 m³
- Émission de CO
- 20 mg/cm³
- Émission de particules fines
- 10 mg/m³
- Débit massique des fumées
- 6,3 g/s
- Température des fumées au raccord
- 205 °C
- Durée de combustion
- 7 h - 25 h
- Distance minimale aux matériaux combustibles
- arrière 50 mm - latéral 50 mm - avant 800 mm
- Dimensions (H x L x P)
- 1100 x 500 x 670 mm
- Poids
- 145 kg
- Ø raccordement tuyaux
- 80 mm
- Direction raccordement tuyaux
- en haut
- Ø Apport d'air de combustion externe
- 60 mm
- Direction du raccordement d'apport d'air
- arrière
- Ø Canalisation d’air chaud
- 80 mm
- Orientation de la canalisation d’air chaud
- derrière
- Couleur du corps
- Noir
- Revêtement matériel
- Acier
- Matériau de la chambre de combustion
- Fonte
- Combustible autorisé
- Granulés
- Longueur max. du combustible
- 4 cm
- Consommation de combustible
- 2,1 kg/h
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale
- 12 Pa
- Capacité du réservoir à granulés
- 15 kg
- Tension
- 230 V
- Type de construction
- Non / Type de construction 2
- Rinçage intégré de la vitre
- Normes, homologations et directives respectées
- 2011/65/UE, 2014/30/UE, 2014/35/UE, 2015/1186, CE, Directive 2009/125/CE sur l'écoconception, Directive Éco-conception, EN 16510
- Couleur
- schwarz
- Remarque
- Das Gerät ist für die Verbrennung von Holzpellets der Kategorie A1 gemäß UNI EN ISO 17225-2 in den in diesem Handbuch beschriebenen Mengen und Methoden ausgelegt.
- Puissance calorifique nominale
- 9,2 kW
- Rendement
- 90,4 %
- Volume maximal de chauffage de la pièce
- 240 m³
- Émission de CO
- 20 mg/cm³
- Émission de particules fines
- 10 mg/m³
- Débit massique des fumées
- 6,3 g/s
- Température des fumées au raccord
- 205 °C
- Durée de combustion
- 7 h - 25 h
- Distance minimale aux matériaux combustibles
- arrière 50 mm - latéral 50 mm - avant 800 mm
- Dimensions (H x L x P)
- 1100 x 500 x 670 mm
- Poids
- 145 kg
- Ø raccordement tuyaux
- 80 mm
- Direction raccordement tuyaux
- en haut
- Ø Apport d'air de combustion externe
- 60 mm
- Direction du raccordement d'apport d'air
- arrière
- Ø Canalisation d’air chaud
- 80 mm
- Orientation de la canalisation d’air chaud
- derrière
- Couleur du corps
- Noir
- Revêtement matériel
- Acier
- Matériau de la chambre de combustion
- Fonte
- Combustible autorisé
- Granulés
- Longueur max. du combustible
- 4 cm
- Consommation de combustible
- 2,1 kg/h
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale
- 12 Pa
- Capacité du réservoir à granulés
- 15 kg
- Tension
- 230 V
- Type de construction
- Non / Type de construction 2
- Rinçage intégré de la vitre
- Normes, homologations et directives respectées
- 2011/65/UE, 2014/30/UE, 2014/35/UE, 2015/1186, CE, Directive 2009/125/CE sur l'écoconception, Directive Éco-conception, EN 16510
- Couleur
- schwarz
- Remarque
- Das Gerät ist für die Verbrennung von Holzpellets der Kategorie A1 gemäß UNI EN ISO 17225-2 in den in diesem Handbuch beschriebenen Mengen und Methoden ausgelegt.
Connexion
- 2011/65/UE
- 2014/30/UE
- 2014/35/UE
- 2015/1186
- CE
- Directive 2009/125/CE sur l'écoconception
- Directive Éco-conception
- EN 16510