Spartherm Mini Z1-4S Insert de cheminée à bois avec vitre imprimée sur trois côtés
Puissant et pourtant compact : le Spartherm Mini Z1-4S Insert de cheminée à bois de 7 kW séduit par sa construction peu encombrante tout en offrant une liberté d'aménagement maximale. La vitre au format vertical offre une vue fascinante sur le jeu des flammes.
Pour que vous puissiez intégrer de manière optimale le Spartherm Mini Z1-4S Insert de cheminée à bois dans votre aménagement intérieur, vous recevez cet insert efficace au choix avec ouverture de porte à droite ou à gauche. Faites votre sélection facilement d'un clic via le menu des variantes.
Particularités & Avantages
- Vitre imprimée sur tout le pourtour
La vitre de la porte du foyer dispose d'un cadre de vitre dissimulé. La vitrocéramique est imprimée sur les quatre côtés avec un bord noir. Cela confère au feu un encadrement optique élégant. - Sens d'ouverture sélectionnable
Selon la configuration de votre futur local d'installation, vous pouvez acheter le Spartherm Mini Z1-4S Insert de cheminée à bois avec ouverture de porte à droite ou à gauche. - Innombrables possibilités d'habillage
La beauté d'un insert de cheminée réside dans sa grande variabilité : pour l'habillage, presque aucune limite ne vous est imposée. Vous pouvez ainsi intégrer individuellement l'insert dans l'aménagement du local d'installation et vous créer un poêle à bois unique. - Rinçage de vitre intégré
Le rinçage de vitre veille à ce que la vue sur le jeu des flammes reste durablement claire et que vous passiez moins de temps à nettoyer la vitre.
Application & Domaine d'utilisation
Le Spartherm Mini Z1-4S Insert de cheminée à bois convient idéalement pour l'encastrement dans des ouvertures de cheminée existantes ou pour les constructions neuves. Avec ses dimensions compactes de 1077 x 540 x 591 mm (H x L x P), il trouve sa place même dans les pièces plus petites. Le poids de 160 kg nécessite une surface d'installation stable et doit être pris en compte lors de la planification.
Le raccordement tuyaux avec 180 mm de diamètre peut s'effectuer aussi bien par l'arrière que par le haut, ce qui offre des possibilités d'installation flexibles. Pour un fonctionnement indépendant de l'air ambiant, un raccordement d'air de combustion optionnel avec 150 mm de diamètre est disponible, dont l'embout est disponible via les accessoires.
Comme combustibles autorisés, vous pouvez utiliser du bois et des briquettes de bois. Lors de la planification de votre habillage de cheminée, veuillez respecter les prescriptions de protection incendie en vigueur. Le tirage nécessaire de 14 Pa à puissance nominale doit être pris en compte lors de la planification du conduit de cheminée.
Naturellement, vous obtenez chez nous également toutes les pièces d'accessoires importantes pour votre insert de cheminée de Spartherm. Avez-vous encore besoin par exemple de conduits de fumée pour le raccordement au conduit de cheminée ?
Homologations & Normes
- DIN EN 13229 - Norme européenne pour les inserts de cheminée et cheminées ouvertes
- BImSchV Niveau II - Répond aux exigences du niveau 2 de l'ordonnance fédérale sur la protection contre les immissions
- Homologation pour l'Autriche selon 15a B-VG - Autorise le fonctionnement dans les Länder autrichiens
FAQ : Questions fréquentes sur le Spartherm Mini Z1-4S Insert de cheminée à bois 7 kW 51 cm droite
Pour quelle taille de pièce le Spartherm Mini Z1-4S Insert de cheminée à bois convient-il ?
Avec 7 kW de puissance nominale, l'insert de cheminée convient pour des pièces jusqu'à environ 140 m² dans des bâtiments bien isolés. Pour les maisons plus anciennes, moins bien isolées, vous devriez compter avec une surface de chauffage moindre d'environ 100-120 m². La puissance de chauffage réelle dépend de l'isolation, de la hauteur sous plafond et de la température souhaitée.
Puis-je installer moi-même le Spartherm Mini Z1-4S ?
L'installation d'un insert de cheminée nécessite des connaissances spécialisées et doit être effectuée par une entreprise spécialisée autorisée. Avec 160 kg de poids, le transport est également exigeant. Le ramoneur doit approuver l'installation avant la mise en service. Prévoyez donc une installation professionnelle.
Quel bois convient pour le Spartherm Mini Z1-4S Insert de cheminée à bois ?
Utilisez exclusivement des bûches de bois sèches avec au maximum 20% d'humidité résiduelle. Conviennent les bois feuillus comme le hêtre, le chêne ou le frêne ainsi que les résineux comme l'épicéa ou le pin. La longueur maximale des bûches dépend de la taille du foyer. Les briquettes de bois sont également autorisées.
Comment allumer correctement l'insert de cheminée ?
Commencez avec du petit bois sec et des allume-feux. Placez d'abord des bûches plus petites et augmentez progressivement la quantité de bois. Veillez à un apport d'air suffisant au début et réduisez-le après l'allumage. Le rinçage de vitre intégré maintient la vue dégagée.
Que signifie l'option de sens d'ouverture sélectionnable ?
Vous pouvez commander l'insert de cheminée avec ouverture de porte à droite ou à gauche, selon vos contraintes spatiales. Cela permet une adaptation optimale à la répartition de la pièce et facilite l'utilisation. Choisissez la variante qui convient le mieux à votre emplacement d'installation prévu.
Quels sont les avantages de la vitre imprimée sur tout le pourtour ?
La vitrocéramique imprimée sur quatre côtés crée un cadre de vitre dissimulé et confère au feu un encadrement optique élégant. Le bord noir masque la transition entre la vitre et le boîtier et assure un aspect harmonieux. En même temps, la vue sur le jeu des flammes reste parfaitement préservée.
|
|
Spartherm – Technique de chauffage depuis Melle, depuis 1986 Spartherm a été fondée en 1986 par Gerhard Manfred Rokossa comme atelier de serrurerie à Melle (Basse-Saxe) et compte aujourd'hui, avec plus de 1 000 employés, parmi les principaux fabricants européens d'inserts de cheminée et de poêles à bois. Environ 60 000 foyers sont produits chaque année et exportés dans plus de 50 pays. La gamme s'étend des chambres de combustion aux cassettes de cheminée et ensembles de construction – complétée par la régulation automatique S-thermatik et un atelier de fabrication sur mesure. |
- Puissance calorifique nominale: 7 kW
- Rendement: 78 %
- Émission de CO: 1250 mg/cm³
- Émission de particules fines: 40 mg/m³
- Débit massique des fumées: 7,5 g/s
- Température des fumées au raccord: 330 °C
- Dimensions (H x L x P): 1077 x 540 x 591 mm
- Dimensions porte du foyer (H x L): 509 x XX mm
- Poids: 160 kg
- Ø raccordement tuyaux: 180 mm
- Direction raccordement tuyaux: derrière, en haut
- Ø Apport d'air de combustion externe: 150 mm
- Direction du raccordement d'apport d'air: arrière
- Couleur du corps: Noir
- Combustibles autorisés: Bois, Briquettes de bois
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale: 14 Pa
- Type de construction: qui / Type de construction 1
- Rinçage intégré de la vitre
- Normes, homologations et directives respectées: Autorisation pour l'Autriche selon l'article 15a du B-VG, BImSchV Niveau 2, DIN EN 13229
- Remarque: La buse pour l'air d'admission externe est disponible en option parmi les accessoires.
Connexion
- Puissance calorifique nominale: 7 kW
- Rendement: 78 %
- Émission de CO: 1250 mg/cm³
- Émission de particules fines: 40 mg/m³
- Débit massique des fumées: 7,5 g/s
- Température des fumées au raccord: 330 °C
- Dimensions (H x L x P): 1077 x 540 x 591 mm
- Dimensions porte du foyer (H x L): 509 x XX mm
- Poids: 160 kg
- Ø raccordement tuyaux: 180 mm
- Direction raccordement tuyaux: derrière, en haut
- Ø Apport d'air de combustion externe: 150 mm
- Direction du raccordement d'apport d'air: arrière
- Couleur du corps: Noir
- Combustibles autorisés: Bois, Briquettes de bois
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale: 14 Pa
- Type de construction: qui / Type de construction 1
- Rinçage intégré de la vitre
- Normes, homologations et directives respectées: Autorisation pour l'Autriche selon l'article 15a du B-VG, BImSchV Niveau 2, DIN EN 13229
- Remarque: La buse pour l'air d'admission externe est disponible en option parmi les accessoires.
Normes, homologations et directives respectées:
- ✓ Autorisation pour l'Autriche selon l'article 15a du B-VG
- ✓ BImSchV Niveau 2
- ✓ DIN EN 13229