EK63 Yung 130++ Evo Poêle à granulés céramique blanche
Délai de livraison : 1 à 2 semaines
Poêle à granulés EK63 Yung 130++ Evo – 12,5 kW dans un corps rond élancé
Le poêle à granulés EK63 Yung 130++ Evo place 12,5 kW de puissance nominale dans un corps rond de seulement 54 cm de large : la puissance nécessaire à un volume allant jusqu'à 325 m³ tient donc dans un appareil qui n'occupe guère plus de surface que des modèles plus petits.
Le rendement est de 90,2 % (classe énergétique A+). La porte est en fonte, l'insert avant en céramique blanche et les côtés en acier ; le foyer est habillé de vermiculite. Le cendrier s'extrait entièrement pour être vidé.
Caractéristiques & avantages
- 12,5 kW sur une base étroite : la puissance la plus élevée de la gamme tient dans un corps de 54 cm de large seulement.
- Gestion automatique de la combustion : l'électronique dose seule les granulés et l'air, sans réglage de votre part.
- Porte en fonte avec insert en céramique : la finition blanche marque la façade, la fonte encaisse la chaleur.
- Cendrier amovible : les cendres s'évacuent d'un seul geste, sans intervenir dans le foyer.
- Air chaud canalisable vers l'arrière : une gaine de 80 mm permet de chauffer une pièce supplémentaire.
- Réservoir de 22 kg : avec 2,9 kg consommés par heure, cela représente de 8 à 28 heures selon l'allure.
- Télécommande Smart en option : pilotez l'allure et les programmes horaires sans quitter votre siège.
Utilisation & domaines d'application
Le poêle à granulés EK63 Yung 130++ Evo se raccorde avec un conduit de 80 mm de diamètre à l'arrière ; la cheminée doit fournir environ 10 Pa de tirage à puissance nominale. Une installation avec sortie de fumées parallèle est possible en option. En fonctionnement étanche, l'air de combustion arrive de l'extérieur par un raccordement de 50 mm, ce qui qualifie l'appareil pour les bâtiments étanches.
Avec 122 cm de hauteur et 155 kg, l'appareil est imposant : prévoyez un transport à plusieurs et vérifiez la capacité de charge du sol. Devant la vitre, laissez 90 cm libres ; contre le mur, à l'arrière et sur les côtés, 10 cm suffisent. Une alimentation électrique est nécessaire pour la commande et la turbine ; le combustible est le granulé de bois du commerce.
Homologations & normes
- Directive Écoconception 2009/125/CE – répond aux exigences européennes de rendement et d'émissions des appareils de chauffage décentralisés.
- Directive 2014/35/UE – exigences de sécurité électrique.
- Directive 2014/30/UE – compatibilité électromagnétique de l'électronique de commande.
- Directive 2011/65/UE – limitation des substances dangereuses dans les équipements électriques.
FAQ : questions fréquentes sur le Poêle à granulés EK63 Yung 130++ Evo
Quelle surface le poêle à granulés EK63 Yung 130++ Evo peut-il chauffer ?
Avec 12,5 kW de puissance nominale, l'appareil est prévu pour un volume allant jusqu'à 325 m³, soit environ 120 m² sous une hauteur de plafond courante. Dans une maison bien isolée, il peut couvrir tout l'étage de vie ; dans l'ancien, un grand espace ouvert. La canalisation vers l'arrière permet en plus de chauffer une pièce voisine.
Quelle place faut-il malgré cette puissance élevée ?
Le corps rond ne mesure que 54 cm de large et 57 cm de profondeur, pour 122 cm de haut. Il occupe donc à peine plus de surface que des modèles nettement moins puissants. S'y ajoutent les distances de sécurité : 10 cm au mur à l'arrière et sur les côtés, et 90 cm à l'avant. En raison des 155 kg, vérifiez la nature du sol avant l'installation.
À quoi sert la gestion automatique de la combustion ?
Elle ajuste en continu l'alimentation en granulés et l'air de combustion, en fonction de l'allure choisie et des mesures relevées dans le foyer. La combustion reste ainsi régulière sans intervention de votre part. Au quotidien, cela signifie : vous choisissez l'allure, l'électronique fait le reste. Cette régulation contribue également à contenir la consommation de granulés.
Combien de temps tient un réservoir plein ?
Le réservoir accueille 22 kg de granulés. Avec environ 2,9 kg consommés par heure à pleine charge, l'appareil fonctionne près de huit heures, et jusqu'à 28 heures à l'allure minimale. En mi-saison, une charge dépasse souvent la journée ; en plein hiver, comptez un remplissage matin et soir. Un stockage au sec est la condition d'un acheminement sans incident.
L'évacuation des cendres est-elle simple ?
Le cendrier s'extrait entièrement, ce qui permet d'évacuer les cendres à froid en un seul geste, sans manipuler l'intérieur du foyer. Selon la durée de chauffe, l'opération revient tous les deux à trois jours. Nettoyez en complément le brasier de ses dépôts et la vitre avec un nettoyant pour vitres de poêle. L'entretien annuel est réalisé par un professionnel.
|
|
Edilkamin – Chaleur italienne depuis 1963 Edilkamin S.p.A. a été fondée en 1963 à Lainate, près de Milan, et est l'un des principaux fabricants européens de poêles, d'inserts de cheminée et de cuisinières. Plus de 600 employés fabriquent environ 60 000 appareils par an, exportés dans plus de 40 pays. Marque distinctive : la technologie brevetée Plus Air pour une combustion particulièrement efficace et à faibles émissions, combinant contrôle intelligent de l'air et échange de chaleur optimisé. |
- Puissance calorifique nominale
- 12,5 kW
- Rendement
- 90,2 %
- Volume maximal de chauffage de la pièce
- 325 m³
- Débit massique des fumées
- 7,4 g/s
- Température des fumées au raccord
- 233 °C
- Durée de combustion
- 8 h - 28 h
- Distance minimale aux matériaux combustibles
- arrière 100 mm - latéral 100 mm - avant 900 mm
- Dimensions (H x L x P)
- 1220 x 540 x 570 mm
- Poids
- 155 kg
- Ø raccordement tuyaux
- 80 mm
- Direction raccordement tuyaux
- derrière
- Ø Apport d'air de combustion externe
- 50 mm
- Ø Canalisation d’air chaud
- 80 mm
- Orientation de la canalisation d’air chaud
- derrière
- Couleur du corps
- Blanc
- Revêtement matériel
- Acier, Céramique
- Matériau de la chambre de combustion
- Vermiculite
- Combustible autorisé
- Granulés
- Consommation de combustible
- 2,9 kg/h
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale
- 10 Pa
- Capacité du réservoir à granulés
- 22 kg
- Tension
- 230 V
- Tiroir à cendres
- Amovible
- Normes, homologations et directives respectées
- 2011/65/UE, 2014/30/UE, 2014/35/UE, Directive 2009/125/CE sur l'écoconception
- Couleur
- bianca
- Puissance calorifique nominale
- 12,5 kW
- Rendement
- 90,2 %
- Volume maximal de chauffage de la pièce
- 325 m³
- Débit massique des fumées
- 7,4 g/s
- Température des fumées au raccord
- 233 °C
- Durée de combustion
- 8 h - 28 h
- Distance minimale aux matériaux combustibles
- arrière 100 mm - latéral 100 mm - avant 900 mm
- Dimensions (H x L x P)
- 1220 x 540 x 570 mm
- Poids
- 155 kg
- Ø raccordement tuyaux
- 80 mm
- Direction raccordement tuyaux
- derrière
- Ø Apport d'air de combustion externe
- 50 mm
- Ø Canalisation d’air chaud
- 80 mm
- Orientation de la canalisation d’air chaud
- derrière
- Couleur du corps
- Blanc
- Revêtement matériel
- Acier, Céramique
- Matériau de la chambre de combustion
- Vermiculite
- Combustible autorisé
- Granulés
- Consommation de combustible
- 2,9 kg/h
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale
- 10 Pa
- Capacité du réservoir à granulés
- 22 kg
- Tension
- 230 V
- Tiroir à cendres
- Amovible
- Normes, homologations et directives respectées
- 2011/65/UE, 2014/30/UE, 2014/35/UE, Directive 2009/125/CE sur l'écoconception
- Couleur
- bianca
Connexion
- 2011/65/UE
- 2014/30/UE
- 2014/35/UE
- Directive 2009/125/CE sur l'écoconception