Spartherm Kit de cheminée SIM 1/3 Varia 2R-55h-4S RLU avec construction modulaire d'accumulateur de chaleur
Avec le Spartherm Kit de cheminée SIM 1/3 Varia 2R-55h-4S RLU, vous apportez chez vous non seulement une chaleur agréable, mais aussi de nombreuses possibilités d'aménagement. Construisez facilement votre cheminée vous-même avec la série SIM de Spartherm. L'insert de cheminée est homologué pour un fonctionnement indépendant de l'air ambiant selon l'Institut allemand de technique du bâtiment (DIBt) et délivre 6,1 kW de puissance thermique nominale.
En plus des modules d'accumulation optionnels, vous pouvez également choisir entre deux couleurs de base. Les éléments modulaires d'habillage sont des accumulateurs de chaleur et restituent encore de la chaleur à la pièce même après l'extinction du feu. Vous avez le choix entre trois variantes : avec un, deux ou trois modules de soubassement. Dans notre menu de variantes, vous trouverez toutes les options et pourrez décider comment le kit de cheminée s'intègre dans votre intérieur. La vitre d'angle offre une belle vue sur le feu et vous fait oublier le temps.
Si vous ne souhaitez pas utiliser de variante indépendante de l'air ambiant, consultez dans notre boutique de poêles à bois le SIM Varia 2R-55h. Si vous avez besoin du kit de cheminée avec charnière à gauche, regardez le SIM Varia 2 L-55h RLU.
Particularités & Avantages
- Fonctionnement indépendant de l'air ambiant selon DIBt
Avec le Spartherm Kit de cheminée SIM 1/3 Varia 2R-55h-4S RLU, un fonctionnement indépendant de l'air ambiant selon DIBt est possible. Cela signifie que l'insert de cheminée peut fonctionner en circuit d'air fermé avec l'air d'admission, le tuyau de fumée et le foyer, indépendamment de l'air ambiant et sans dispositifs de sécurité supplémentaires. Ceci est particulièrement nécessaire pour les maisons étanches avec des systèmes de ventilation contrôlée. - Montage simple
Grâce aux éléments de forme parfaitement ajustés et à une construction peu encombrante, le montage du kit de cheminée se fait rapidement et facilement. - Cheminée à convection et poêle à accumulation
Par convection, l'appareil génère rapidement une température élevée. Cette énergie thermique peut être absorbée par la masse d'accumulation et restituée à la pièce longtemps après la combustion. Plus la masse d'accumulation entourant la cheminée est importante, plus la conservation de chaleur est grande. - Différentes variantes et solutions modulaires extensibles
La particularité des modèles SIM de Spartherm est que nous pouvons vous proposer des modules d'accumulation supplémentaires. Les variantes suivantes sont possibles pour ce produit : 1x module de soubassement (SIM 1/3/Varia 2R-55h RLU), 2x modules de soubassement (SIM 2/3/Varia 2R-55h RLU), 3x modules de soubassement (SIM 3/3/Varia 2R-55h RLU). - Construction affleurante au plafond, montage près de la paroi
De plus, nous proposons les pierres d'extension et le kit d'isolation. Nous offrons également une protection contre le rayonnement si l'installation de la cheminée doit se faire directement contre une paroi. - Aspect béton apparent - personnalisable en couleur
Le béton accumulateur de chaleur est livré sans traitement coloré, c'est-à-dire que vous pouvez le peindre dans les couleurs qui s'accordent le mieux à votre style d'habitat et à votre décoration. - Porte coulissante facile à utiliser
La solution pratique sans le rayon de pivotement des modèles de porte du foyer traditionnels.
Application & Domaine d'utilisation
Le Spartherm Kit de cheminée SIM 1/3 Varia 2R-55h-4S RLU convient avec sa construction compacte de 1712 x 830 x 635 mm à différentes tailles de pièces. Avec 6,1 kW de puissance thermique nominale et un rendement de 80 %, il chauffe les espaces de vie de manière efficace et économique. Le poids de 460 kg nécessite un support stable et une installation conforme.
Le raccordement tuyaux avec 180 mm de diamètre s'effectue vers l'arrière, la hauteur du bord inférieur au centre du raccord de tuyau de fumée est de 1551 mm. Les combustibles autorisés sont le bois et les briquettes de bois. Le tirage nécessaire à puissance thermique nominale est de 12 Pa.
Grâce au raccordement multiple selon le type de construction 1, le kit de cheminée peut également fonctionner en liaison avec d'autres foyers sur le même conduit de cheminée. L'exécution indépendante de l'air ambiant le rend particulièrement adapté aux bâtiments modernes étanches avec des systèmes de ventilation contrôlée.
Avez-vous besoin d'accessoires pour votre kit de cheminée, par exemple des conduits de fumée pour le raccordement au conduit de cheminée ? Alors consultez notre boutique - nous y proposons également un large choix pour que vous trouviez à coup sûr ce qu'il vous faut.
Homologations & Normes
- BImSchV Étape 2 - Répond aux exigences de la 2e étape de l'ordonnance fédérale sur la protection contre les immissions pour de faibles valeurs d'émission
- DIN EN 13229 - Norme européenne pour les inserts de cheminée à bois et les cheminées ouvertes avec inserts chauffants
- 15a B-VG pour l'Autriche - Homologation autrichienne selon la loi constitutionnelle fédérale
FAQ : Questions fréquentes sur le Spartherm Kit de cheminée SIM 1/3 Varia 2R-55h-4S RLU Natur
Pour quelle taille de pièce le Spartherm Kit de cheminée SIM 1/3 Varia 2R-55h-4S RLU convient-il ?
Avec 6,1 kW de puissance thermique nominale, le kit de cheminée convient aux espaces de vie jusqu'à environ 120 m² dans les maisons bien isolées. Pour les bâtiments plus anciens avec des besoins thermiques plus élevés, des pièces proportionnellement plus petites peuvent être chauffées de manière optimale. Le rendement élevé de 80 % assure une extraction efficace de la chaleur du bois de chauffage utilisé.
Que signifie le fonctionnement indépendant de l'air ambiant pour le Spartherm Kit de cheminée ?
Le fonctionnement indépendant de l'air ambiant selon l'homologation DIBt signifie que le kit de cheminée ne puise pas son air de combustion dans la pièce d'installation, mais via une conduite d'air d'admission séparée depuis l'extérieur. Ceci est particulièrement important dans les maisons étanches avec des systèmes de ventilation contrôlée, car il n'y a pas de concurrence pour l'air ambiant et la ventilation des espaces de vie n'est pas perturbée.
Quels combustibles puis-je utiliser dans le Spartherm SIM 1/3 Varia ?
Seuls le bois et les briquettes de bois sont autorisés comme combustibles. Utilisez uniquement du bois de chauffage sec avec un maximum de 20 % d'humidité résiduelle pour une combustion optimale et de faibles émissions. Le bois traité, les panneaux de particules ou autres matériaux ne doivent pas être brûlés car ils polluent l'environnement et peuvent endommager le kit de cheminée.
Comment fonctionne le système modulaire de la série SIM ?
Le système modulaire permet d'adapter individuellement le kit de cheminée à votre hauteur de pièce et aux exigences d'accumulation de chaleur. Vous pouvez choisir entre 1, 2 ou 3 modules de soubassement. Chaque module supplémentaire augmente la masse d'accumulation et donc la restitution de chaleur après l'extinction du feu. Les modules sont disponibles en béton naturel ou béton fin.
Quel bois convient le mieux pour le kit de cheminée ?
Il est recommandé d'utiliser du bois de chauffage sec avec une humidité résiduelle de maximum 20 %, par exemple hêtre, chêne ou frêne. Ces essences de bois brûlent uniformément et produisent peu de suie. Les résineux peuvent être utilisés, mais chauffent plus rapidement et brûlent plus vite. La longueur des bûches doit correspondre à la taille du foyer.
Comment allumer correctement le Spartherm Kit de cheminée ?
Commencez avec du bois d'allumage sec et des allume-feux dans la partie inférieure du foyer. Placez d'abord de petites bûches et ouvrez complètement l'arrivée d'air. Dès que le feu brûle bien, vous pouvez ajouter de plus grosses bûches et réguler l'arrivée d'air selon les besoins. La porte coulissante facilite considérablement le rechargement.
|
|
Spartherm – Technique de chauffage depuis Melle, depuis 1986 Spartherm a été fondée en 1986 par Gerhard Manfred Rokossa comme atelier de serrurerie à Melle (Basse-Saxe) et compte aujourd'hui, avec plus de 1 000 employés, parmi les principaux fabricants européens d'inserts de cheminée et de poêles à bois. Environ 60 000 foyers sont produits chaque année et exportés dans plus de 50 pays. La gamme s'étend des chambres de combustion aux cassettes de cheminée et ensembles de construction – complétée par la régulation automatique S-thermatik et un atelier de fabrication sur mesure. |
- Puissance calorifique nominale: 6,1 kW
- Rendement: 80 %
- Émission de CO: 1250 mg/cm³
- Débit massique des fumées: 6,1 g/s
- Température des fumées au raccord: 325 °C
- Dimensions (H x L x P): 1712 x 830 x 635 mm
- Dimensions porte du foyer (H x L): 516 x 583 mm
- Poids: 460 kg
- Ø raccordement tuyaux: 180 mm
- Direction raccordement tuyaux: derrière
- Hauteur du bas jusqu'au centre du raccordement de conduit de fumée: 1551 mm
- Couleur du corps: Blanc, Blanc crème
- Revêtement matériel: Béton
- Combustibles autorisés: Bois, Briquettes de bois
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale: 12 Pa
- Type de construction: qui / Type de construction 1
- Normes, homologations et directives respectées: Autorisation pour l'Autriche selon l'article 15a du B-VG, BImSchV Niveau 2, DIN EN 13229
Connexion
- Puissance calorifique nominale: 6,1 kW
- Rendement: 80 %
- Émission de CO: 1250 mg/cm³
- Débit massique des fumées: 6,1 g/s
- Température des fumées au raccord: 325 °C
- Dimensions (H x L x P): 1712 x 830 x 635 mm
- Dimensions porte du foyer (H x L): 516 x 583 mm
- Poids: 460 kg
- Ø raccordement tuyaux: 180 mm
- Direction raccordement tuyaux: derrière
- Hauteur du bas jusqu'au centre du raccordement de conduit de fumée: 1551 mm
- Couleur du corps: Blanc, Blanc crème
- Revêtement matériel: Béton
- Combustibles autorisés: Bois, Briquettes de bois
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale: 12 Pa
- Type de construction: qui / Type de construction 1
- Normes, homologations et directives respectées: Autorisation pour l'Autriche selon l'article 15a du B-VG, BImSchV Niveau 2, DIN EN 13229
Normes, homologations et directives respectées:
- ✓ Autorisation pour l'Autriche selon l'article 15a du B-VG
- ✓ BImSchV Niveau 2
- ✓ DIN EN 13229