Spartherm Renova B-Air Insert de cheminée à bois avec 8,8 kW de puissance thermique nominale
L'insert de cheminée à bois Spartherm Renova B-Air remplace votre ancien insert de poêle en faïence et élève votre chauffage au bois à un nouveau niveau d'efficacité. Avec une puissance thermique nominale de 8,8 kW et un rendement de plus de 85 %, cet insert moderne pour poêle en faïence tire le meilleur parti de chaque bûche. Grâce à la grande vitre avec système de nettoyage intégré, vous avez à tout moment une vue impressionnante sur les flammes.
Le Renova B-Air s'adapte grâce à ses dimensions compactes de 973 x 412 x 703 mm dans la situation d'installation de près de 80 % des anciens appareils d'autres fabricants de poêles à bois. Cela signifie que vous pouvez remplacer votre ancien insert de poêle en faïence par le Renova B-Air sans gros travaux et avec peu de salissures. Ainsi, visuellement, presque tout reste identique et vous êtes pourtant de nouveau à la pointe de la technologie de chauffage.
Dans la boutique de poêles à bois kamdi24, vous obtenez le Renova B-Air avec une ouverture de porte à gauche ou à droite. Faites votre choix facilement d'un clic via le menu des variantes.
Particularités & Avantages
- Insert moderne pour poêle en faïence
Bien que la désignation "poêle en faïence" se base sur l'habillage autrefois courant des poêles avec les carreaux de céramique caractéristiques, la principale propriété d'un poêle en faïence reste aujourd'hui sa capacité à stocker la chaleur, qui continue d'être diffusée dans la pièce après la combustion. L'insert de cheminée à bois Renova B-Air est conçu pour ce principe de chauffage : il doit impérativement être utilisé avec des conduits de fumée en aval ou un agrégat de post-chauffage qui absorbe une partie de la chaleur de combustion pour la période après l'extinction du feu. - Remplacement confortable de votre ancien insert de cheminée à bois
Le Renova B-Air a été conçu comme modèle de remplacement pour les inserts de cheminée à bois obsolètes et peut être échangé contre 80 % des anciens appareils d'autres fabricants – par exemple de Buderus, Brunner, Esch, Olsberg, Schmid, Ortrand, Leda ou Rösler. Si vous souhaitez remplacer votre ancien insert de cheminée à bois par le Renova B-Air et que vous n'êtes pas sûr qu'il ait les bonnes dimensions, envoyez-nous volontiers une demande via le bouton "Demander un devis". - Double vitrage avec revêtement EnergyPlus
La porte du foyer du Renova B-Air est à double vitrage et pourvue à l'intérieur d'un revêtement réfléchissant IR : des couches d'oxyde sur la surface vitrée réfléchissent les composants de rayonnement infrarouge du foyer vers l'intérieur et permettent ainsi une combustion efficace à hautes températures. - Différents habillages frontaux en option
En sortie d'usine, le Renova B-Air est livré avec un cadre de maçonnerie et peut ainsi être habillé individuellement selon vos souhaits. En option, vous avez aussi la possibilité d'acheter un habillage frontal en différentes hauteurs comme accessoire. Contactez-nous simplement via le bouton "Demander un devis" à ce sujet.
Application & Domaine d'utilisation
Avec 140 kg de poids propre, l'insert de cheminée à bois Spartherm Renova B-Air est stable, mais devrait être installé à deux personnes. L'appareil dispose d'un raccordement tuyaux supérieur de 180 mm de diamètre et nécessite un tirage nécessaire de 12 Pa à puissance thermique nominale. Le raccord d'air de combustion est inclus dans la livraison.
Peu importe que vous entouries votre insert de cheminée à bois de céramique, de pierre naturelle ou de maçonnerie ; le chauffage avec un insert moderne pour poêle en faïence est dans tous les cas efficace et respectueux de l'environnement. Comme combustibles autorisés conviennent le bois et les briquettes de bois avec une longueur maximale de bûches de 33 cm.
L'appareil est homologué comme type de construction 1 pour installation multiple et dispose d'un système de nettoyage de vitre intégré qui assure une vue claire sur le jeu des flammes. Le foyer est habillé de chamotte de haute qualité, tandis que le corps est fabriqué en acier noir.
Homologations & Normes
- BImSchV Niveau 2 - Répond aux exigences du niveau 2 de l'ordonnance fédérale sur la protection contre les immissions
- DIN EN 13229 - Norme européenne pour les inserts de cheminée à bois et cheminées ouvertes
- Homologation pour l'Autriche selon 15a B-VG - Homologation de type de construction autrichienne
FAQ : Questions fréquentes sur le Spartherm Renova B-Air Insert de cheminée à bois 51 cm gauche
Pour quelle taille de pièce l'insert de cheminée à bois Spartherm Renova B-Air convient-il ?
Avec 8,8 kW de puissance thermique nominale, l'appareil convient pour des pièces moyennes à grandes. Dans des maisons bien isolées, vous pouvez chauffer avec cette puissance des pièces d'environ 120-180 m². La puissance de chauffage réelle dépend de l'isolation, de la hauteur sous plafond et de la température souhaitée. Plus d'informations dans notre magazine : Poêle à bois et taille de pièce : Quelle puissance en kW pour quelle pièce ?
Le Renova B-Air s'adapte-t-il dans mon poêle en faïence existant ?
L'insert de cheminée à bois a été spécialement développé comme modèle de remplacement et est compatible avec environ 80 % des anciens appareils d'autres fabricants. Avec un poids de 140 kg, la statique de votre poêle en faïence devrait être suffisante pour le nouvel appareil. Si vous n'êtes pas sûr qu'il s'adapte dans votre poêle, envoyez-nous volontiers une demande avec les dimensions de votre insert existant.
Quels combustibles puis-je utiliser dans le Spartherm Renova B-Air ?
Comme combustibles sont autorisés le bois et les briquettes de bois. La longueur maximale des bûches est de 33 cm. Utilisez exclusivement du bois sec, non traité avec une humidité résiduelle inférieure à 20 %. Le bois résineux brûle plus rapidement, le bois feuillu comme le hêtre ou le chêne brûle plus longtemps et de manière plus régulière. Plus d'informations dans notre magazine : Acheter du bois de chauffage : Conseils pour la qualité, le prix et le bon type de bois
Pourquoi un agrégat de post-chauffage est-il nécessaire avec le Renova B-Air ?
L'insert est conçu comme insert pour poêle en faïence et doit impérativement être utilisé avec des conduits de fumée en aval ou un agrégat de post-chauffage. Ces composants stockent une partie de la chaleur de combustion et la restituent avec un décalage temporel – même après l'extinction du feu. Ainsi, l'effet de stockage typique d'un poêle en faïence est atteint.
Quels avantages offre le double vitrage avec revêtement EnergyPlus ?
Le double vitrage avec revêtement réfléchissant IR réfléchit les composants de rayonnement infrarouge vers le foyer. Il en résulte des températures plus élevées qui conduisent à une combustion plus efficace. En même temps, la vitre reste propre plus longtemps grâce aux hautes températures, et la combustion devient plus propre avec moins de formation de suie.
Puis-je installer l'insert de cheminée à bois moi-même ou ai-je besoin d'une entreprise spécialisée ?
L'installation d'un insert de cheminée à bois nécessite des connaissances spécialisées et doit être effectuée par un installateur de poêles qualifié. Les raccordements, étanchéités et distances de sécurité doivent être réalisés dans les règles de l'art. Après l'installation, une réception par le ramoneur est nécessaire avant que l'appareil puisse être mis en service.
|
|
Spartherm – Technique de chauffage depuis Melle, depuis 1986 Spartherm a été fondée en 1986 par Gerhard Manfred Rokossa comme atelier de serrurerie à Melle (Basse-Saxe) et compte aujourd'hui, avec plus de 1 000 employés, parmi les principaux fabricants européens d'inserts de cheminée et de poêles à bois. Environ 60 000 foyers sont produits chaque année et exportés dans plus de 50 pays. La gamme s'étend des chambres de combustion aux cassettes de cheminée et ensembles de construction – complétée par la régulation automatique S-thermatik et un atelier de fabrication sur mesure. |
- Puissance calorifique nominale: 8,8 kW
- Rendement: 85 %
- Émission de CO: 1250 mg/cm³
- Émission de particules fines: 40 mg/m³
- Débit massique des fumées: 9,4 g/s
- Température des fumées au raccord: 357 °C
- Dimensions (H x L x P): 973 x 412 x 703 mm
- Dimensions porte du foyer (H x L): 517 x XX mm
- Poids: 140 kg
- Ø raccordement tuyaux: 180 mm
- Direction raccordement tuyaux: en haut
- Direction du raccordement d'apport d'air: Le texte en français pour "oben" est "en haut".
- Couleur du corps: Noir
- Revêtement matériel: Acier
- Matériau de la chambre de combustion: chamotte
- Combustibles autorisés: Bois, Briquettes de bois
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale: 12 Pa
- Type de construction: qui / Type de construction 1
- Rinçage intégré de la vitre
- Normes, homologations et directives respectées: Autorisation pour l'Autriche selon l'article 15a du B-VG, BImSchV Niveau 2, DIN EN 13229
- Contenu de la livraison: Buse d'air de combustion
- Remarque: La hauteur indiquée implique l'utilisation d'un palier de support, que vous pouvez commander en option comme accessoire. Nous serons heureux de vous fournir une offre personnalisée.
Connexion
- Puissance calorifique nominale: 8,8 kW
- Rendement: 85 %
- Émission de CO: 1250 mg/cm³
- Émission de particules fines: 40 mg/m³
- Débit massique des fumées: 9,4 g/s
- Température des fumées au raccord: 357 °C
- Dimensions (H x L x P): 973 x 412 x 703 mm
- Dimensions porte du foyer (H x L): 517 x XX mm
- Poids: 140 kg
- Ø raccordement tuyaux: 180 mm
- Direction raccordement tuyaux: en haut
- Direction du raccordement d'apport d'air: Le texte en français pour "oben" est "en haut".
- Couleur du corps: Noir
- Revêtement matériel: Acier
- Matériau de la chambre de combustion: chamotte
- Combustibles autorisés: Bois, Briquettes de bois
- Pression de levage nécessaire à la puissance thermique nominale: 12 Pa
- Type de construction: qui / Type de construction 1
- Rinçage intégré de la vitre
- Normes, homologations et directives respectées: Autorisation pour l'Autriche selon l'article 15a du B-VG, BImSchV Niveau 2, DIN EN 13229
- Contenu de la livraison: Buse d'air de combustion
- Remarque: La hauteur indiquée implique l'utilisation d'un palier de support, que vous pouvez commander en option comme accessoire. Nous serons heureux de vous fournir une offre personnalisée.
Normes, homologations et directives respectées:
- ✓ Autorisation pour l'Autriche selon l'article 15a du B-VG
- ✓ BImSchV Niveau 2
- ✓ DIN EN 13229